Чемпионат и первенства Европы по гиревому спорту 2017 года

С 12 по 15 мая в Латвии, в городе Даугавпилсе прошел очередной чемпионат Европы по гиревому спорту. Так же параллельно проходили первенства среди юниоров(до 22 лет) и ветеранов. Традиционно спортсмены сборной команды России доминировали на международном помосте, хотя уже второй год применяется практика отправлять на чемпионаты и первенства Европы вторые номера. Практически во всех зачетных категория выиграли отечественные представители гиревого спорта, за исключением тяжелых весовых категорий у мужчин. А вот эстафету в толчке выиграла команда Украины, набрав 277 очков (команда России на 2 месте с результатом 271).

Примечательно, что толчок одной рукой длинным циклом у женщин вошел в программу чемпионата Европы, правда, без включения в командную борьбу. Победителями чемпионата Европы стали: