Чемпиона России по гиревому спорту 2016 года

Со 2 по 5 июня в городе Ярославе в КЗК "Вознесенском" прошел Чемпионат России по гиревому спорту 2016 года. Данные соревнования не проходили в Ярославской области с 2002 года, тогда сильнейших гиревиков страны принимал город Рыбинск.
В первый день соревнований определились Чемпионки среди женщин и Чемпионы среди мужчин в толчке длинным циклом, так же была проведена эстафета в толчке длинным циклом.
Самые упорные соперничества произошли в весовой категории до 73 килограмм, где в ожесточенной борьбе победу вырвал Иван Беляев(Белгородская область). Так же у женщин в весовой категории свыше 68 килограмм, ЗМС Золотарева Анастасия(Томская область) вырвала победу у юной Ирины Мартыновой буквально на последних секундах десятиминутки, сделав 176 подъемов. Так же в первый день соревнований было установлено два рекорда России: Владимир Полянский выполнил 83 подъема в весовой категории 78, и Александра Васильева показала результат 183 подъема в весовой категории до 68 килограмм.
Во второй день на ярославские помосты вышли двоеборцы в весовых категория: 63 кг,68 кг, 73 кг,78 кг. Самым неожиданным результатом стала победу 17-летнего мастера спорта из Калужской области Владимира Смирнова в весовой категории 68 килограмм. Победителями в остальных категориях стали фавориты соревнований: Бенидзе Джони, Хвостов Александр, Квашни Михаил. Что характерно все они представители г. Санкт-Петербург.
В третий день соревнований победителями стали: Анасенко Антон (ЯНАО), Гуров Владимир (Калужская область), Зыбайло Александр (красноярский край). Труднее всех победа далась Гурову Владимиру, который в напряженной борьбе вырвал победу у Турищева Дмитрия.